Lothar Gemmel (1939-1997), dt. Maler und Graphiker, 1968-74 Abendstudium an der Kunsthochschule Berlin Weißensee bei Fritz Dähn, Günther Brendel und Arno Mohr ab 1974 freischaffend in Ost-Berlin, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, 1996 Umzug nach Weimar. Liegende, weibliche Figur, Öl auf Lwd., unsign., verso auf Restetikett bez., unger., Keilrahmen etwas verzogen, 82 x 90 cm