Lothar Malskat (Königsberg 1913 - Lübeck 1988) Seerosen Aquarell, 75 x 55 cm, l. u. sign. Lothar Malskat unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Maler, studierte an der Königsberger Akademie, 1937 Ausmalung des Doms zu Schleswig auf der Grundlage frühgotischer Malereireste, lebte u. arbeitete vor allem in Lübeck, seit den 1950er Jahren schuf er ein eigenes vielbeachtetes Oeuvre. - Lit.: Vollmer u.a.