Auction archive: Lot number 227

Lothar Meggendorfer

Wertvolle Bücher
25 Nov 2019
€1,000
ca. US$1,106

Lothar Meggendorfer

Wertvolle Bücher
25 Nov 2019
€1,000
ca. US$1,106

Lothar Meggendorfer Prinz Liliput. Ein lustiges Ziehbilderbuch. Mit Text von Ferd. Feldigl. Esslingen, J. F. Schreiber [1898]. Großartiges, stark vom Jugendstil beeinflußtes Ziehbilderbuch mit den lebendigen Illustrationen von Lothar Meggendorfer Erste Ausgabe. - Verlags-Nr. 107. - "Dieses Ziehbilderbuch zählt mit zu den schönsten Beispielen dieser Gattung. Auf den sechs beweglichen Tafeln breitet sich eine Tier- und Pflanzenwelt aus, in deren Mittelpunkt der daumengroße Prinz Liliput und seine abenteuerlichen Erlebnisse stehen" (Schug). "Zwei der schönsten, stark vom Jugendstil beeinflußten Ziehbilderbücher aus Meggendorfers Spätwerk sind Prinz Liliput und Prinzessin Rosenhold , die beide neben der Beweglichkeit der Bilder eine in sich zusammenhängende Handlung haben. Der Text von F. Feldigl zu Prinz Liliput ist als Märchenspiel angelegt, in dessen Mittelpunkt 'Hans Liliput von Elfenhain' und seine Begegnungen im Reich der Tiere und Pflanzen stehen. Meggendorfer wächst in der bildlichen Auslegung völlig über den Text hinaus, weil sein Liliput weder Elfen- noch ein Zauberkind ist .. Er stellt uns Prinz Liliput als Lilien-Putto vor" (H. Krahé). EINBAND: Orig.-Halbleinenband mit farbiger Vorderdeckelillustration. 37 : 26 cm. - ILLUSTRATION: Mit 7 farblithographierten Tafeln (6 mit beweglichen Ziehelementen), farblithographiertem Titelblatt sowie 17 Illustrationen von L. Meggendorfer. - KOLLATION: 18 S. Text. - ZUSTAND: Alle Ziehmechanismen intakt. Etw. gebräunt und stellenw. leicht angeschmutzt, 5 Textbll. in der unteren Ecke etw. wasserrandig, 2 bewegl. Elemente mit hinterl. Einrissen. Einbd. etw. fleckig und berieben, vord. Papierbezug mit kl. Fehlstelle im Randbereich. LITERATUR: Von Katzenheim S. 272 f. - Krahé 120. - Krahé, Spielwelt 114 sowie S. 158-163 (mit Abbildungen). - Schug 2051. - Ries 714, 108. First edition of the fabulous movable book. With 7 color lithogr. plates thereof 6 with movable elements, color lithogr. title leaf and 17 illustrations by L. Meggendorfer. Orig. half cloth with front board illustration in colors. - Slightly browned and partly slightly soiled in the margins, 5 text leaves waterstained in the lower corner, 2 movable parts with backed tears. Binding slightly soiled and rubbed, front paper covering with small defective spot in the outer left margin.

25 Nov 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

25 Nov 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166