Auction archive: Lot number 442

€300
ca. US$410

€300
ca. US$410

LOTI (Pierre). Le Mariage de Loti… Illustré de bois gravés de Jacques Boullaire. Paris, Éditions littéraires de France, 1944. In-4, en feuilles, sous chemise et étui d'édition, couverture rempliée. Édition illustrée d'une composition en couleurs sur la couverture, d'un frontispice et de 166 compositions dans le texte, le tout gravé sur bois par Jacques Boullaire. Tirage limité à 400 exemplaires sur papier vélin teinté pur chiffon. EXEMPLAIRE enrichi d'une L.A.S. De Loti, 2 pages 1/2 in-12, portant sur la reine de Roumanie et une dédicade. Il s'agit certainement de la dédicace à la reine de Roumanie figurant dans l'édition de 1890 du Roman d'un enfant. « Il y a une question très délicate que je voudrais vous poser un peu confidentiellement et à laquelle je vous demande de répondre avec une entière franchise : pensez-vous que la dédicace du livre soit réellement agréable à sa Majesté, ou bien qu'elle l'accepte pour me faire plaisir ? Je voudrais tant savoir cela. » Quelques salissures sur l'étui. On joint : LOTI (Pierre). Madame Chrysanthème. Dessin et aquarelles de Rossi et Myrbach. Gravure de Guillaume Frères. Paris, Calmann Lévy, 1888. In-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné, non rogné, couverture conservée. Édition originale. EXEMPLAIRE sur papier d'édition. Frottements à la reliure, piqûres marginales. LOTI (Pierre). Pêcheur d'Islande… Illustré par H. Barthélemy. Paris, A. et G. Mornay, 1920. In-8, demi-maroquin vert sombre à coins, filets dorés, dos à nerfs orné d'encadrement de filets dorés et de pièces de maroquin marron, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Un des 897 exemplaires numérotés sur papier de Rives, très bien conservé.

2 Feb 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Feb 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930