LOTI (Pierre) - Madame Chrysanthème - Paris ; Calmann Lévy, 1888 - 1 volume In-8° broché - 1 feuillet blanc, 1 autre comportant au verso le justificatif de tirage, faux titre, titre gravé, 1 feuillet blanc, au verso : 1 dessin, 1 feuillet de dédicace, 330 pages, les 2 dernières non chiffrées et 1 feuillet d'impr. - La couverture, illustrée couleurs au 1er plat porte dans le haut Editions du Figaro - Dessins et aquarelles in texte en noir et en couleurs de Rossi et Myrbach, gravure de Guillaume Frères - Quelques rousseurs éparses, plus nombreuses sur les tranches - Bon exemplaire en édition originale. On y joint : Lettre autographe signée d'André Alexandre, collaborateur de l'auteur dans laquelle il sollicite le photographe de Pierre Loti afin de réaliser son propre portrait - Vicaire, V, 405.