Auction archive: Lot number 302

€1,700
ca. US$2,362

€1,700
ca. US$2,362

LOTI (Pierre). Ramuntcho. Paris, Société du Livre d'Art, 1908. In-4, maroquin noir, jeu de doubles filets ondulés dorés entrelacés au centre des plats, s'évasant sur les bords en de multiples filets, passant sur le dos, doublure de maroquin ocre orné de jeu de quadruples filets dorés en pointe, arrondis, gardes de soie peinte représentant pour chacune une illustration de l'ouvrage au centre, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise, étui (G.G.-Levitsky). Première édition illustrée, ornée de 18 compositions originales de Henri Zo gravées en couleurs par Eugène Decisy. Tirage à 130 exemplaires, celui-ci EXEMPLAIRE N° 1, imprimé pour M. Le baron Pierre Despatys, qui fut le conservateur adjoint du musée Cernuschi, spécialisé dans l'art et l'archéologie de la Chine antique. Agréable reliure en maroquin doublée de Grégoire Levitsky, avec soie peinte différente sur chacune des deux gardes. Charnière supérieure de la chemise légèrement fendue à l'intérieur.

9 Oct 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Oct 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930