Auction archive: Lot number 73

€8,500
ca. US$10,044

€8,500
ca. US$10,044

LOTI (Pierre). Un Pèlerin d'Angkor . Paris, Paul Jouve François-Louis-Schmied, 1930. In-4, maroquin noir, vues de temples de maroquins bleu, gris, noir et ocre mosaïqués, différentes sur chaque plat et le dos, celle au second plat reprennant une composition de l'ouvrage, doublures de soie verte brochée à motif floral rose, or et noir, cadres de maroquin vert orné de listels de maroquin ocre et d'un listel discontinu de maroquin grenat, fleurons aux angles et filets au palladium, gardes de soie dorée brochée de motifs rouge et vert répétés, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Henri Blanchetière). Édition illustrée de 62 compositions de Paul Jouve gravées sur bois par François-Louis-Schmied dont 12 hors-texte (dont 2 doubles pages), 13 bandeaux, 13 lettrines, 13 ornements et 11 culs-de-lampe gravés sur bois et imprimés en couleurs. Tirage à 225 exemplaires sur papier vélin de Lana, celui-ci un des 200 signés par l'artiste et l'éditeur. Superbe reliure ornée de compositions mosaïquées d'après l'illustration de l'ouvrage par Henri Blanchetière et doublée de tissus cambodgiens brodés. Dos légèrement passé avec de menus accrocs, étui fendu.

22 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

22 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930