Auction archive: Lot number 109

€15,000 - €20,000
ca. US$20,174 - US$26,898
€12,500
ca. US$16,811

€15,000 - €20,000
ca. US$20,174 - US$26,898
€12,500
ca. US$16,811

JOUVE] -- LOTI, Pierre (1850-1923). Un pèlerin d'Angkor . Paris: Chez Paul Jouve et François-Louis-Schmied, 1930.
JOUVE] -- LOTI, Pierre (1850-1923). Un pèlerin d'Angkor . Paris: Chez Paul Jouve et François-Louis-Schmied, 1930. In-folio (325 x 250 mm). Illustrations de bois en couleurs et à l'or gravés par François-Louis-Schmied d'après les dessins de Paul Jouve dont 10 hors-texte et 2 à double page, 13 têtes de chapitre, 13 bandeaux et 13 lettrines, et 11 illustrations dans le texte. (Quelques décharges.) Reliure art déco mosaïquée signée Canape et Corriez et datée 1932 rappelant les compositions de Schmied: maroquin anthracite, premier plat orné au centre d'une bande verticale formée de losanges dorés, pièces de maroquin vermillon et mastic et fins listels de maroquin citron, mastic et blanc, de part et d'autre deux losanges composés de nombreux filets à froid et mosaïqués de maroquin ébène et bordeaux, dos lisse, doublure de maroquin mastic, gardes de moire anthracite, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise en demi-maroquin gris à bandes. Provenance : Lucien Allienne (ex-libris gravé daté 1950). MAGNIFIQUE ÉDITION tirée à 255 exemplaires, tous sur vélin de Lana, celui-ci n° 63, signé au justificatif par Schmied et Jouve. D'après Carteret, il s'agit d'"une des meilleures collaborations de ces deux artistes". La reliure de Canape et Corriez est ici en parfaite harmonie avec les 13 têtes de chapitre de l'illustration. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE SUPERBE RELIURE ART DÉCO. Carteret Illustrés IV, 247.

11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris

11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris