Auction archive: Lot number 1977

Lotte Laserstein

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€3,300
ca. US$3,736

Lotte Laserstein

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€3,300
ca. US$3,736

Lotte Laserstein (1898 Preußisch-Holland - 1993 Kalmar/Schweden) Männerkopf im Dreiviertelprofil Um 1938-1940 entstandenes Bildnis von großer Ausdrucksintensität, das den chamoisfarbenen Papiergrund größtenteils stehen lässt, um sich ganz auf den Kopf zu konzentrieren. In einem präzisen, fast kühlen Blick setzt die Malerin bei diesem Blatt ihren zuvor in Berlin entwickelten Porträtstil der Neuen Sachlichkeit fort. Die aus einer jüdischen Familie stammende Künstlerin Lotte Laserstein zählte zu den herausragenden Protagonistinnen der Berliner Malerei der 1920er und frühen 1930er Jahre. Das erzwungene schwedische Exil ab 1937 in Stockholm und später in Kalmar wurde für Lotte Laserstein zur neuen Heimat, wo sie ein bedeutendes Oeuvre schuf, in dem Porträts den Schwerpunkt bilden. Gouache (und Öl?)/chamoisfarbenes Papier. L. u. sign.; Ca. 42 cm x 32,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Gouache (and oil?) on chamois-coloured paper. Signed.

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522