Lotto comprendente quattro piatti in maiolica di Bassano, sec.XVIII, a tesa centinata, tre decorati in azzurro, verde, giallo e manganese con al centro del cavetto un vaso di fiori sorretto da un rialzo erboso stilizzato; ed uno con decorazione floreale affine - diam.cm 24 (chips e abrasioni) (4)