"Origini dell'Arte Cinese" di William Willets, Silvana Editoriale d'Arte, Milano, 456 pagine, 322 tavole in b/n e a colori; copertina rigida telata. "L'Arte Della Cina", di Swann/Arthaud/Hebert-Stevens, Sansoni 1966; 161 pagine con grandi foto in b/n e a colori, cop. rigida con sovraccoperta. "Gli Insegnamenti della Pittura del Giardino Grande come un Granello di Senape - Enciclopedia della Pittura Cinese" a cura di Mai-Mai Sze, Leonardo Editore 1989 Milano; 598 pagine con molti disegni in b/n; cop. rigida con sovraccoperta. "L'Arte e L'Archiettura Cinese" di Laurence Sickman - Alexander Soper, 1969 Einaudi Torino, 440 pagine con molti disegni in b/n (note a matita), cop. rigida con sovraccoperta. "Arte Cinese in Collezioni Italiane Fine-Secolo", catalogo mostra del 1985, Museo Nazionale d'Arte Orientale, 72 pag., foto a colori, brossura. Tutti con testo in lingua italiana.
dimensioni: altezza 23 - 28 cm.