Louis AUBERT Paris, 1720 - après 1798 Portrait présumé du marquis de Reverseaux assis Pastel et crayon noir Signé et daté 'Aubert f / 1749' en bas à gauche Annoté 'Marquis de Reverseaux' sur le montage au verso Presumed portrait of the marquis de Reverseaux seated, pastel and black chalk, signed and dated, by L. Aubert Hauteur : 34 Largeur : 25,50 cm Commentaire : Assis sur une chaise dans un sobre et studieux intérieur, le modèle de ce pastel inédit de Louis Aubert est l'avocat Jacques-Etienne-Guéau de Reverseaux de Rouvray (1706-1754), conseiller du duc d'Orléans. Louis Aubert était le fils du premier violon de l'orchestre de l'Opéra Jacques Aubert et fit lui-même partie des 24 violons du Roi dès 1732. Parallèlement artiste peintre et dessinateur, il eut sa petite renommée puisqu'il décora de paysages (disparus) les appartements du Dauphin à Fontainebleau, Versailles et Compiègne. Il nous reste pour juger de son " violon d'Ingres" des dessins pleins de charme comme celui-ci.