Auction archive: Lot number 306

[Louis-Auguste-François MERIAGE]. 29 lettres à lui adressées, avril 1820-mai 1825 ; formats divers, quelques adresses et en-têtes du Ministère de la Guerre. Correspondance du général Meriage, baron d'Empire et nommé maréchal de camp sous la Restauration. En dehors de quelques lettres abordant des sujets divers, comme l'envoi de l'Atlas du baron Koch sur la Campagne de 1814, ou une invitation à dîner chez le duc de Bellune, il est principalement question des travaux de Meriage sur la réorganisation de l'armée, de son propre avancement, ou encore de l'expédition de 1823 destinée à rétablir le roi Ferdinand VII sur le trône d'Espagne, à laquelle Meriage participa et qui fut commandée par le duc d'Angoulême. Parmi les signataires de ces lettres, on relève les noms de ministres de la Guerre comme celui du baron de Damas ou de Gaspard de Clermont-Tonnerre, ou celui de José Sanjuan, ministre espagnol de la Guerre, ceux d'administrateurs comme le comte Armand Charles Guilleminot qui fut major général du duc d'Angoulême et directeur du dépôt général de la Guerre (5 lettres), le duc de Guiche, lieutenant général après l'expédition d'Espagne de 1823 (2 lettres), N. de Perceval, secrétaire général du ministère de la Guerre, mais aussi du Grand Chancelier Alexandre Macdonald qui informe Meriage de sa nomination à l'ordre de Légion d'honneur, du conseiller d'État Charles du Coëtlosquet (2 lettres), du baron Capelle, du marquis de Villeneuve, du baron Charles de Kentzinger (2 lettres), etc. Deux de ces lettres sont accompagnées d'un brouillon autographe de la réponse de Meriage et deux autres d'une apostille autographe. On joint 9 autres documents dont une lettre de François Franchet d'Esperey, directeur de la Police, au ministre de la Guerre ; 3 lettres du comte Guilleminot, dont 2 signées, également au ministre, un itinéraire de Madrid à Bayonne, des jugements du Tribunal de Commerce de la Seine, etc.

29 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930