Auction archive: Lot number 113

Louis Bonaparte, roi de Hollande (1778-1846)

€300 - €500
ca. US$326 - US$544

€300 - €500
ca. US$326 - US$544

Louis Bonaparte, roi de Hollande (1778-1846) Lot de cinq gravures dont quatre rehaussées à l’aquarelle, collées sur papier fort : - une le représentant en buste, en tenue de sacre, marquée “Louis Napoléon Roi de Hollande, Frère de l’Empereur. Connétable de l’Empire français, Né le 27, septembre, 1778, sacré et couronné le 24 mai 1806”, dessinée par Desbordes, terminée par Duthé, gravée par Douas, éditée chez Vérité. - une le représentant en buste, en costume d’apparat, dans un médaillon surmonté de la couronne et du sceptre royaux de Hollande, décoré de feuilles de chêne et laurier, signée A. Desnoyers. - une le représentant en buste réhaussée à la gouache, marquée “Louis, Frère de l'Empereur Connétable, Né le 4 septembre 1778”, gravée par I.P. Simon d’après un dessin d’Auguste Desnoyers. - une allemande le représentant de profil, marquée “Ludwig Napoleon”, signée “Zwickau bey Schumann”. - une le représentant de profil, entouré de la Sagesse, l’Abondance et la Vérité, marqué d’une légende en Néerlandais “Au Roi Père de la Nation…” gravée par Pieter Hendrik Jonxis d’après un dessin de Jean-Michel-Moreau dit le Jeune. H. de 19 à 26 cm x L. de 12,5 à 25,9 cm.

26 May 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

26 May 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944