Öl auf Leinwand. Vielfigurige Szene mit ländlicher Idylle. Im Vordergrund ein tanzender Bär samt Dompteur umringt von zahlreichen Zuschauern, diese alle in oberbayerischer Tracht. In der linken Bildhälfte ein Pferdefuhrwerk mit ebenfalls gezähmten Tieren, Menschen teilweise in bürgerlicher Bekleidung. Unten links signiert "Louis Braun, München" und datiert "(18)93". In vergoldetem Stuckrahmen. Maße 42 x 65 cm. Doubliert. Minimale Altersspuren. Der Rahmen leicht bestoßen. Zustand: I - II Fragen zum Los?