Auction archive: Lot number 6030

Louis Braun (*1836 Schwäbisch Hall; † 1916 München), signiert und datiert, Gemälde mit Volksfest und Bären

Reserve
€2,500
ca. US$3,037

Reserve
€2,500
ca. US$3,037

Öl auf Leinwand. Vielfigurige Szene mit ländlicher Idylle. Im Vordergrund ein tanzender Bär samt Dompteur umringt von zahlreichen Zuschauern, diese alle in oberbayerischer Tracht. In der linken Bildhälfte ein Pferdefuhrwerk mit ebenfalls gezähmten Tieren, Menschen teilweise in bürgerlicher Bekleidung. Unten links signiert "Louis Braun, München" und datiert "(18)93". In vergoldetem Stuckrahmen. Maße 42 x 65 cm. Doubliert. Minimale Altersspuren. Der Rahmen leicht bestoßen. Zustand: I - II Fragen zum Los?

7 Dec 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

7 Dec 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999