Louis-François Cassas Azay-le-Férron, 1756 - Versailles, 1827 Voyageurs sur les rivages d'un lac dans un paysage d'Italie Plume et encre noire, aquarelle (Restaurations) 'TRAVELLERS IN AN ITALIAN LANDSCAPE', PEN AND BLACK INK, BY L.-F. CASSAS Hauteur : 48,60 Largeur : 76 cm Commentaire : Louis-François Cassas est un des premiers peintres voyageurs à parcourir le pourtour méditerranéen. Il commencera ses voyages par l'Italie et la Dalmatie, puis parcourra l'Empire Ottoman, notamment la Syrie et le Liban. Ses dessins restent souvent les seuls souvenirs du superbe état de conservation de certains vestiges antiques, dont la tristement célèbre cité de Palmyre.