Auction archive: Lot number 359

€18,000 - €20,000
ca. US$23,739 - US$26,377
€19,000
ca. US$25,058

€18,000 - €20,000
ca. US$23,739 - US$26,377
€19,000
ca. US$25,058

[Louis-Gabriel SUCHET]. 85 L.S. ou P.S. à lui adressées, 1796-1823, plus qqs minutes autographes de réponse ; 95 pages formats divers, dont 10 sur vélin, nombreux en-têtes et vignettes, qqs cachets cire rouge ou encre, qqs sceaux sous papier, qqs adresses, classés sous 32 chemises titrées.Important ensemble des brevets, titres, décorations et lettres de service du maréchal Suchet, tout au long de sa carrière. 1er nivose V (21 décembre 1796), promotion au grade de chef de bataillon : L.S. par le général Alexandre Berthier. 7 brumaire VI (29 octobre 1797), brevet de chef de brigade d’infanterie, signé par le Directeur Merlin de Douai et le ministre de la Guerre Scherer. 3 germinal VI (23 mars 1798), nomination au grade de général de brigade « près les Troupes qui sont dirigées vers les côtes de la mer Méditerrannée » : 2 L.S. par Scherer ; 9 germinal, ordre de rejoindre l’Armée d’Helvétie signé par le général Ernouf ; 13 germinal-28 prairial (2 avril-16 juin), 4 L.S. par Scherer confirmant le grade et l’envoyant à l’Armée d’Italie. 12 frimaire VII (2 décembre), affectation à l’armée d’Helvétie, 7 nivose (27 décembre), cessation de toutes fonctions, 6 ventose (24 février 1799), affectation à l’Armée de Mayence : 4 L.S. ou P.S. par Scherer. 22 messidor (10 juillet), promotion au grade de général de division, et nomination de chef de l’État-major général de l’Armée d’Italie : 3 L.S. par Jean Bernadotte, ministre de la Guerre ; plus 2 brevets de général de division délivrés en 1800 et 1801, signés « Bonaparte » (secrétaire) et par Hugues Maret, et les ministres de la Guerre Lazare Carnot (1er) et Alexandre Berthier (2e). 1801-1803, 3 lettres de service d’inspection générale d’infanterie, signée par Alexandre Berthier. 4 brumaire XII (25 octobre 1803), 4 lettres de service de général commandant la 4e Division de l’armée formant le camp de Saint-Omer, signées par Alexandre Berthier. 20 frimaire (11 décembre), nomination de membre de la Légion d’honneur, et 26 prairial (14 juin 1804) de Grand-Officier, signées par le Grand-Chancelier Lacépède. 4 brumaire XIII (26 octobre), lettre de convocation au Sacre signée par Hugues Maret. 15 pluviose (3 février 1805), nomination de gouverneur du palais de Laeken, 2 L.S. par le Grand Maréchal du Palais Duroc. 5 ventose (24 février), états des services de Suchet, signés par lui. 11 février 1806, nomination de Grand-Cordon de la Légion d’honneur, signée par Lacépède, qui ajoute de sa main : « La grande décoration sera vue avec un plaisir bien vif, par les membres de la Légion d’honneur, au milieu des nouveaux lauriers que vous venez de cueillir sous le plus grand des capitaines, et de ceux que vous aviez déjà moissonnés en Helvétie, sur les bords du Var, dans la Ligurie, sur les rives du Mincio, et sur celles de l’Adige ». 15 mars 1808, commandement provisoire du 5e corps de la Grande Armée, L.S. par Alexandre Berthier. 19 mars, nomination de comte d’Empire : 2 L.S. de l’Archichancelier Cambacérès, et brevet avec en-tête calligraphié et armoiries peintes en expédition conforme signée par Dudon, secrétaire général du Conseil du Sceau des titres. 22 décembre, nomination de commandeur de l’ordre militaire de Saint-Henri de Saxe, signée par le comte de Hopffgarten, minnistre de l’Intérieur à Dresde. 10 mai 1809, nomination de général en chef du 3e corps de l’Armée d’Espagne, signée par Alexandre Berthier, Major général. 11-17 juillet 1811, 2 L.S. du duc de Feltre, sur la prise de Tarragone et la nomination de Suchet comme Maréchal de l’Empire. 16 janvier 1812, diplôme de membre honoraire de la Société royale des Amis du pays de Valence. 24 janvier, nomination de duc d’Albufera : L.S. et P.S. par le Major général Alexandre Berthier, et L.S. de l’Archichancelier Cambacérès. 24 avril, nomination de général en chef des Armées d’Aragon et de Catalogne réunies, L.S. par Alexandre Berthier. 19 novembre 1813, nomination de Colonel général de la Garde Impériale : L.S. et P.S. par Armand de Caulaincourt duc de Vi

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720