ITALIENISCHER JÜNGLING Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 30 x 23 cm. Links unten signiert und datiert „1875“.
Mit Korb und Tonflasche vor einer Mauer, im Hintergrund Gebäude mit einem Wäsche aufhängenden Mädchen. Provenienz: Sotheby's Parke-Bernet, 12. Mai 1978, Nr. 102. (860271)