Louis GALLAIT (Tournai 1810 - Schaerbeek 1887) Portrait de P. Melanchthon d'après Cranach Aquarelle et crayon noir 19 x 14 cm Cachet de l'atelier en bas à droite On joint un portrait de Luther et une gravure du portrait de Melanchthon d'après Dürer. Provenance : Louis Gallait (1810-1887) puis par descendance directe aux actuels propriétaires.