Auction archive: Lot number 127

Louis-Jean François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805 Deux anges apportant une couronne à saint Sébastien

€3,000 - €4,000
ca. US$3,303 - US$4,404
€3,120
ca. US$3,435

€3,000 - €4,000
ca. US$3,303 - US$4,404
€3,120
ca. US$3,435

Louis-Jean François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805 Deux anges apportant une couronne à saint Sébastien Huile sur toile, en partie marouflée sur carton Angels bringing a crown to Saint Sebastian, oil on canvas partly laid down on cardboard, by L. J. F. Lagrenée Hauteur : 35 Largeur : 29 cm Provenance : Figure dans l'"Etat des tableaux faits par Monsieur Lagrenée depuis son retour de Rome", sous le n°344 ("Petit tableau représentant saint Sébastien à qui deux anges présentent la palme et la couronne du martyre") ; Mentionné dans l'inventaire après-décès de l'artiste, en 1805, n° 36, prisé 12 francs ; Mentionné dans l'inventaire après-décès de son épouse, en 1814, n° 36, prisé 12 francs ; Vente après-décès de l'épouse de l'artiste, Paris, hôtel de Bullion, Me Merault, 12 novembre 1814, n° 8 (en pendant avec la "Madeleine en prière"), adjugé 48 francs au frère du peintre, Jean-Jacques Lagrenée, avec son pendant Expositions : Salon de 1795, Paris, n° 278 (en pendant avec le "Songe de la Madeleine dans le désert") Bibliographie : Edmond de Goncourt "Etat des tableaux faits par M. Lagrenée depuis son retour de Rome", in 'L'Art', 1877, t. IV, p. 238 Edmond et Jules de Goncourt 'Portraits intimes du XVIIIe siècle', Paris, 1878, p. 355, n° 344 Marc Sandoz, 'Les Lagrenée. I. Louis (Jean, François) Lagrenée (1725-1805)', Paris, 1983, p. 294, n°399 Commentaire : Nous remercions Monsieur Joseph Assémat-Tessandier pour son aide à la rédaction de cette notice.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020