Auction archive: Lot number 60

€50 - €100
ca. US$60 - US$120

€50 - €100
ca. US$60 - US$120

Louis LEYDET (1873-1944) Lot de photographies anciennes: - L'aveugle et le paralytique Photographie d'époque de la sculpture de Jean Turcan œuvre qui reçut la médaille d'honneur au Salon de 1888 sous le n°4709. Dédicacé "Hommage à M. Leydet député des Bouches du Rhône, de son tout dévoué J. Turcan". (Rousseurs) - Photographie d'une sculpture d'Emile Hugoulin, Surprise, présentée hors compétition au Salon de 1885. Dédicacée "A mon ami M. Leydet Député d'Aix", signée et datée 1885. - Photographie du buste de Jean-Baptiste van Loo par Gabriel-Marius Coquelin. Dédicacée "Hommage de reconnaissance à M. Victor Leydet député". Signée G. Coquelin. - Photographie de la sculpture d'Auguste Carli (1868-1930) Le Christ et Sainte Véronique, acquis par l'Etat en 1900. Dédicacée "A mon ami L. Leydet bien affectueusement" et signée. - Photographie du monument à Victor Leydet signée et dédicacée par Auguste Carli. Cet ensemble photographique témoigne des liens entretenus par la famille Leydet avec des sculpteurs de leur temps. On trouve aujourd'hui des sculptures de ces artistes dans les musées, notamment au Musée Granet d'Aix en Provence tandis que la sculpture du Christ et de Sainte Véronique est visible dans la basilique Sainte-Marie-Majeure à Marseille.

18 Feb 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Nice , 3, place Franklin 06000 Nice

18 Feb 2021