Importante table à thé en acajou mouluré, présentant un plateau rectangulaire en cuvette, à décor de joncs fleuris sculptés, et une tablette d'entrejambe à découpe cintrée, à décor marqueté en bois exotiques à motifs de nénuphars et de motifs floraux. Ils reposent sur un piétement nervuré cintré reuni par un arc et une barre d'entretoise. Poignées latérales en bronze ciselé à motif de butomées en léger relief. Signée «L.Majorelle Nancy». Vers 1900. H: 82 cm L: 90 cm P: 59 cm Important moulded mahogany tea table with a curved-in top trimmed with carved flowers, a tray in exotic wood marquetry and bronze side handles with a slightly raised, chiselled motif. Signed «L.Majorelle Nancy». Circa 1900. H: 32 ¼ L: 35 ½ D: 23 ¼ in. Bibliographie: - Nicolas Chaudun, «Majorelles, Un art de vivre Moderne» Edition Ville de Nancy 2009 Modele similaire reproduit planche numero 28. - Alastair Duncan, «Louis Majorelle Master of art nouveau design» Edition ABRAMS new York. Modèle similaire reproduit pages 79, 168, 208. - Majorelles fréres et Cie Meuble d'art, modèle similaire reproduit planche