Louis MAJORELLE & MOUGIN Nancy (céramiste) (1859-1926) Pied de lampe "Scolopendre" Épreuve en grès émaillé beige, bleu ciel et vert, percé pour électrification. Signé en creux sous la base "Grès Mougin Nancy". Haut. 29 cm Bibliographie: Jacques G. Peiffer, Les Frères Mougin, Sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950, Édition Faton, modèle référencé et reproduit p. 157.