Louis MAJORELLE (Toul 1859 - 1926 Nancy) Exceptionnelle bibliothèque modèle "Nénuphar" en acajou sculpté et placage de courbaril. Elle présente en façade cinq portes vitrées ouvrant sur un intérieur compartimenté et trois niches ouvertes, aux côtés et une en partie haute. Riche décor de feuilles et de fleurs de nénuphars en bronze doré formant colonnes végétales depuis le piétement et s'épanouissant à leur acmé. 230 x 308 x 50 cm (quelques tâches et légères marques d’usage) An extraordinay "Water Lilies" bookcase by Louis Majorelle in sculpted mahogany and courbaril veneer. It open on five glass doors and shows three open kennels. Outstanding gilded bronze decor of Lily pads leaves and flowers, rising from the base to bloom when on the top of the furniture. 90,55 x 121,26 x 19,68 inch (a few stains and slight uses marks)