Auction archive: Lot number 139

Louis Majorelle (Toul, 1859-1926, Nancy

€15,000 - €20,000
ca. US$15,743 - US$20,990

€15,000 - €20,000
ca. US$15,743 - US$20,990

Louis Majorelle (Toul, 1859-1926, Nancy) Bibliothèque aux pins, c. 1904 formant vitrine, en placage de courbaril et en acajou massif sculpté, mouluré et nervuré. La façade, ouvrant par trois portes vitrées dans la partie supérieure, est marquetée d'un décor d'hortensias en bois précieux dans la partie inférieure. Les portes sont séparées par des chapiteaux finement sculptés en haut-relief de cônes de pin. Les montants latéraux, légèrement curvilignes, se terminent par des motifs de pommes de pin et reprennent ce décor à la réception. La base mouvementée repose sur des pieds d'angle dit "Eléphant". Deux clés naturalistes en bronze d'origine (l'une accidentée). Époque Art Nouveau, c. 1904. Haut. 203 Long. 194 Prof. 41,5 cm. Provenance : - vente à Grenoble, Me Sadde, 17 juin 2012, n°9, - collection tourangelle. An Art Nouveau "Pine" mahogany and courbaril veneer bookcase with glass doors by Louis Majorelle Ca. 1904. Bibliographie : Alastair Ducan, "Louis Majorelle, Master of Art Nouveau design", Thames et Hudson, London, 1991, Bibliothèque reproduite page 182, n° 59, 60 et 61. "Majorelle, acteur de l'art moderne, pour cette bibliothèque conjugue talent et virtuosité, créant ce superbe meuble tout en dynamisme, souplesse et modernité. Elle allie fonctionnalité et raffinement, élégance et solidité. Elle s'embellit de courbaril, un bois dur tropical venant d'Amérique du Sud, recherché pour son veinage marqué." Chantal Humbert, Gazette Drouot, juin 2012. E

19 Jun 2022
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

19 Jun 2022
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110