Auction archive: Lot number 20

Louis MARCOUSSIS 1878-1941 Portrait de Paul Eluard - 1937

€200,000 - €300,000
ca. US$209,973 - US$314,959

€200,000 - €300,000
ca. US$209,973 - US$314,959

Louis MARCOUSSIS 1878-1941 Portrait de Paul Eluard - 1937 Huile sur toile Signée en bas à droite "marcoussis" Hauteur : 130 Largeur : 81 cm Provenance : Atelier de l'artiste Acquis auprès de la fille de l'artiste par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie de l'Art Vivant, Présence de Marcoussis, novembre-décembre 1952, n°2 Paris, Salon des Indépendants, Hommages à Marcoussis, 1954 Turin, Palazzo Madama, Peintres d'Aujourd'hui - France-Italie, septembre-octobre, 1955, n°15 Cologne, Kölnischer Kunstverein, Marcoussis 1883-1941 - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Gravuren, 1910-1940, 1960, n°37 Londres, Roland, Browse & Delbanco, Marcoussis, 1961, n°40 Berlin, Düsseldorf, Association française d'action artistique, Portrait français en Allemagne, 1963 (selon une étiquette au dos) Paris, Musée National d'Art Moderne, Marcoussis, juillet-octobre 1964, n°57 Puteaux, Hôtel de ville de Puteaux, 1ère Biennale de Puteaux, juin-juillet 1966, n°15 Saint Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, L'art dans les années 30 en France, mars-mai 1979, n°204 p.127, reproduit en noir et blanc p.29 Japon, exposition itinérante, Exposition : Le Minotaure, juillet-septembre 1982, n°59, reproduit en couleur Paris, Centre Georges Pompidou, Paul Eluard et ses amis peintres, novembre 1982 - janvier 1983, n°53 Pontoise, Musée Tavet, Vichy, pavillon de la Restauration, Louis Marcoussis - Alice Halicka mai-août 1986, n°4, reproduit en couleur Bibliographie : J.Lafranchis, Marcoussis, Editions du Temple, Paris, 1961, n°P252, reproduit en noir et blanc p.280, reproduit en couleur p.179 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right

6 Dec 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Dec 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020