Louis-Mathieu VERDILHAN (Saint-Gilles-du-Gard, 1875 - Marseille, 1928) MARSEILLE, LA CATHEDRALE (LA MAJOR), circa 1918 -1920 Huile sur toile signée en bas à gauche: "L. Verdilhan-Mathieu" "MARSEILLE, THE CATHEDRAL (LA MAJOR)"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 102 Largeur : 120 cm Provenance : Ancienne collection M. et Mme Bertreux, Toulon. Collection de M. et Mme Maurizi Bouchard, Marseille. Expositions : Toulon, musée de Toulon, "L. Mathieu Verdilhan - Rétrospective", juillet-septembre 1996. La Ciotat, La chapelle des pénitents bleus, "Provence Marine de Louis Mathieu Verdilhan" , juillet-août 1999. Bibliographie : Jean et Daniel Chol, "Louis Mathieu Verdilhan, peintre de Marseille, Catalogue raisonné", vol. 1, Edisud, Aix-en-Provence, n° 50. Louis Mathieu et André Verdilhan, "Deux visages de la modernité en Provence", Fondation Regards de Provence - Reflets de Méditerraanée, Marseille, 2006, rep. p. 79.