LOUIS-PHILIPPE D'ORLEANS, comte de Paris (1838-1894). L.A.S. Louis Philippe d'Orléans adressée à Jean Dettwiller et datée du 19 décembre 1873, Paris, 1 page sur papier bordée de noir, in-8°, pliures mais bon état. On y joint l'enveloppe postale avec adresse du destinataire, timbres-poste et cachets de cire noire au monogramme «LP». «Quoique habitant et électeur du VIIIe arrondissement, je n'oublie pas que c'est à ma naissance dans le Ier que je dois ma qualité de parisien. Je vous remercie donc d'avoir fait appel à ce souvenir en faveur de la caisse de vos écoles pour laquelle je vous envoie ci-jointe la somme de cent frs plus une cotisation de dix frs pour l'année présente. Croyez je vous prie en mes sentiments bien sincères».