Philippe d’Orléans, comte de Paris (1838-1894). 1 LAS « Philippe comte de Paris » à Monsieur le comte Maurice de La Redorte, Stowe House, Buckingham, 22 juin 1892, 1p ½, in-12. Il le félicite pour le prochain mariage de son fils adoptif, Maxime Maurice Moore de La Redorte (1868-1949) avec mademoiselle de Broissia (1869-1958). Avec son enveloppe. ON Y JOINT une copie de l’acte de mariage à la mairie du VIIIe arrondissement de Paris. Provenance - Louis Maurice Mathieu de La Redorte (1832-1908). - Son fils, Maxime Maurice Mathieu Moore de La Redorte (1868-1949). - Puis par descendance.