[Louis-Philippe d’ORLÉANS, comte de PARIS (1838-1894)]. [Raoul HERVINEAU]. Le Comte de Paris [Fontenay, Imprimerie Vendéenne], 1884 ; in-12 de 12 p., reliure de l’époque demi-veau rouge, dos à nerfs, armes en pied.Première édition de cet éloge anonyme (signé en fin R. H.) du comte de Paris, petit-fils du roi Louis-Philippe et prétendant au trône de France, avec son portrait gravé en tête. Exemplaire du comte de Paris, portant ses armes en pied du dos, son cachet sur le titre et ce bel envoi de l’auteur : « À Monseigneur le Comte de Paris humble hommage de l’un de ses serviteurs et sujets les plus dévoués et les obéissants R. Hervineau Fontenay-le-Comte le 11 janvier 1884 ».