Ensemble de quatre pots à jus en porcelaine, à anses basses, à décor central marqué du chiffre de Louis-Philippe en lettres or et rouges. Manquent les anses, accidents, en l'état. Manufacture royale de Sèvres, époque Louis-Philippe. Marques bleues et vertes datées 1846 et illisibles, marques rouges des châteaux de Bizy, Trianon et des Tuileries. H.: 7 cm.Provenance: service des Officiers du roi Louis-Philippe aux châteaux de Bizy, Trianon et des Tuileries