Louis SABATTIER (1863-1935) "Aux manœuvres de Picardie en 1910 : un aviateur passe" crayon, lavis d'encre et gouache blanche sur carton, signé en bas à droite. 54 x 38 cm. Encadré. De leur voiture, des passagers, militaires et jeunes femmes, lèvent des têtes émerveillées vers un avion que le dessin ne nous montre pas. Provenance : Archives de "L'Illustration", Paris. Exposition : "L'Illustration, journal universel, un siècle de vie française" Paris, Musée Carnavalet, 27 Janvier - 26 Avril 1987, N°168 du catalogue. Bibliographie : Paru dans "L'Illustration" du 24 Septembre 1910 et repris dans le numéro du 23 Mars 1935, à la mort de Sabattier. A crayon and white gouache painting. Signed and framed.