Louis Soutter (1871-1942) Vers l'inconnu, il est mort inscrit 'il est mort' (au revers) huile sur papier 44 x 58.3 cm. Peint vers 1937-42 inscribed 'il est mort' (on the reverse) oil on paper 17 ¼ x 23 in. Painted circa 1937-42 Provenance Collection L. Rivoire, Genève. Collection P. Dinichert, Neuchâtel (avant 1976). Collection particulière, Paris (avant 2002). Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.