Auction archive: Lot number 205

Louis SÜE (1875-1968) André MARE

€2,000 - €3,000
ca. US$2,371 - US$3,556
€4,000
ca. US$4,742

€2,000 - €3,000
ca. US$2,371 - US$3,556
€4,000
ca. US$4,742

Louis SÜE (1875-1968) André MARE (1885-1932). Chaise chauffeuse en acajou sculpté et reverni à dossier médaillon, les montants à décor de draperies, les pieds antérieurs en volutes soulignés de draperies et les pieds postérieurs sabre terminés par des enroulements (infimes fentes, garniture de soie postérieure). Époque Art déco. Haut. : 90 cm - Larg. : 53 cm - Prof. : 45 cm Bibliographie : Florence Camard, Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français, édition de l'amateur, Paris, 1993, p.275, n°70 (modèle similaire).

22 Nov 2020
Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h), 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

22 Nov 2020
Guillaume Le Floc'h