Auction archive: Lot number 5

LOUIS VALTAT(1869-1952)

€80,000 - €120,000
ca. US$87,966 - US$131,949
Auction archive: Lot number 5

LOUIS VALTAT(1869-1952)

€80,000 - €120,000
ca. US$87,966 - US$131,949

Madame Valtat, 1898 Huile sur toile Signée en bas à gauche 103 x 75 cm
Provenance Collection particulière, Midi de la France Collection Louis PASQUET (1867-1931), Ancien Ministre et Sénateur des Bouches du Rhône. Resté dans sa famille jusqu'à nos jours. Issu d'une riche famille d'armateurs, Louis Valtat préfère suivre sa vocation artistique. Il fait ses études à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, puis à l'Académie Julian où il rencontre d'ailleurs Bonnard, Vuillard et Georges d'Espagnat. Louis Valtat voyage beaucoup à l'étranger (Angleterre, Espagne, Italie, Algérie)et partage son temps entre Paris - ville où il expose régulièrement – et Agay, où il trouve des couleurs qui le fascinent. De 1895 à 1901, son style s'approche du Nabis ; il représente des scènes d'intérieur, des portraits, des paysages, dans lesquels des arabesques délimitent des plages de couleur. Valtat se rapproche du Fauvisme et utilise librement des couleurs pures tout en conservant un effet de perspective dans ses tableaux. Il peint alors, en simplifiant les formes, paysages marins ou du sud de la France, des scènes de genre ou des portraits. C'est un Fauve de la première heure ; Louis Valtat participe aux côtés de Matisse, Vlaminck, Derain, au Salon d'Automne de 1905. Influencé par Gauguin, puis par les néo-impressionnistes, il trouve sa voie personnelle dans des oeuvres intimistes. Dans les années 1920 et 1930, l'artiste utilise des tons plus clairs et stylise encore plus ses formes. Par la suite, le bouquet de fleurs devient son sujet favori car il lui permet de jouer avec les formes et les couleurs à l'infini. Malheureusement, en 1948, Louis Valtat devient pratiquement aveugle et cesse donc de peindre. Des paysages, des natures mortes, mais aussi de nombreux portraits de ses proches constituent l'essentiel de sa production.

Auction archive: Lot number 5
24 Jul 2015
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auction archive: Lot number 5
24 Jul 2015
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890