Auction archive: Lot number 130

€0
€13,146
ca. US$17,955

€0
€13,146
ca. US$17,955

Louis VUITTON, Belle malle cabine en toile monogram peinte au pochoir d'une bande verte, bordures lozinées en cuir clouté monogrammé LV. Coins renforcés en laiton riveté. Tous les rivets signés. Lattes de renfort en bois riveté et clouté. Deux fermoirs à boucle en laiton monogrammé et une serrure centrale signée. Poignée de portage en cuir naturel. Marquée Freeman au pochoir sur les deux côtés. Intérieur en toile enduite marron clair. Seize ceintres signés côté penderie avec une latte de serrage en bois. Partie supérieure basculante avec plafonnier en velours taupe renforcé de deux lattes cloutées. Un porte documents encastré et amovible en toile sur une âme en bois, la poignée en cuir naturel tout comme les deux attaches à bouton pression. Côté rangement à six tiroirs en toile avec système de blocage, languette en cuir naturel signé. Le premier tiroir à quatre compartiments munis d'une serrure. Numérotée au tampon 774092. Haut.: 112,5 cm x 65,5 x 55 cm. Très bel état général et très belle patine d'usage, manque la poignée de portage de la base, manque les deux boucles des sangles de la partie supérieure. Tâches d'humidité dans les tiroirs. Porte documents gondolé. Petits accidents et déchirures sur la toile intérieure et extérieure. Traces de rouille sur la tringlerie. Marques sur le velours. Languettes des tiroirs déchirées. Petits chocs sur les coins, porte étiquette déchiré, grosse griffure sur un coté. Cabin trunk in painted monogram canvas. Leather studded borders with LV monogram. Reinforced brass corners with signed rivets. Studded and riveted wooden slats. 2 loop buckles with monogram and a signed lock in brass. Natural leather carrying handle. "Freeman" painted on two sides, green strap painted all around the trunk. Light brown canvas inside. 16 signed wooden hangers on wardrobe side with tightening slat. Tilting top with velvet ceiling reinforced with two studded wooden slats. Removable briefcase in canvas on wood with signed leather handle and fasteners. Storage part with 6 drawers in canvas on wood with locking system and leather tabs. The first drawer has 4 compartments and a lock. Sticker on briefcase and inside trunk. Numer 774092. Excellent condition and beautiful patina. Missing buckles of top fasteners. Wet spots inside drawers. Warped briefcase. Accidents and scratches on outside and inside canvases. Rust on linkage, light marks on velvet. Ripped tabs. Impacts on corners. Ripped label holder. Large scratch on a side.

14 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020