Louis XIII, demi-écu d'argent, 3e type (2e poinçon), avec baies, 1643 Paris (rose) A/LVDOVICVS. XIII. D. - G. FR. ET. NAV. REX R/(rose) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date) Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue TTB+ Argent - 33,4 mm - 13,59 g - 6 h Dy.1350 Avec rose comme différent au revers et des baies dans la couronne au droit. Les champs très légèrement oxydés pour cet exemplaire d'aspect superbe avec une patine grise