Louis XIII, quart d'écu d'argent, 3e type (2e poinçon), avec baies, grand A, 1642 Paris (2 points) A/LVDOVICVS. XIII. D. - G. FR. ET. NAV. REX R/(2 points) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date) Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue SUP R Argent - 27,2 mm - 6,84 g - 6 h Dy.1351 Avec deux points au revers et des baies dans la couronne. Variété avec un grand A comme lettre d'atelier (poinçon de lettre A du demi-écu sans doute). De légers reflets dorés et une patine grise recouvrent le brillant d'origine