Auction archive: Lot number 46

€4,000
ca. US$4,709

€4,000
ca. US$4,709

[LOUIS XIV]. L’Entrée triomphante de Leurs Maiestez Louis XIV Roy de France et de Navarre et Marie Therese d’Austriche son espouse, dans la ville de Paris. Paris, Le Petit, Joly et Bilaine, 1662. In-folio (422 x 283 mm), maroquin rouge, double filet et armes sur les plats, dos à nerfs orné d’un chiffre répété, tranches dorées (HardyMennil). Édition originale de cette relation écrite par Jean Tronçon, avocat au Parlement. Elle est illustrée d’un frontispice de F. Chauveau, d’un très beau portrait de Louis XIV non signé et de 22 planches de Jean Marot A. Flamen et J. Le Pautre. Bel exemplaire, aux armes et chiffre du prince d’Essling. Il a appartenu ensuite à Maxime de Germiny (1939, n°61, ex-libris). Acquis par Maurice Burrus à la vente de Germiny. Griffure en haut du plat inférieur. Cat. Berlin, 2998 – Cat. Ruggieri, 494.

17 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930