Louis XV-Poudreuse Palisander und Rosenholz, furniert. Allseitig bombierter Korpus, flankiert von ausgezogenen Ecklisenen, in geschweifte Beine übergehend. In der gegliederten Front, geschweiftes Kniefach, ausziehbare Abstellfläche sowie vier Schubladen unterschiedlicher Größe. Gering überstehende, seitlich aufklappbare Deckplatte mit Spiegelfläche. Flächendeckend gespiegelt angeordnete Furnierfelder, schauseitig mit Intarsien aus Blattwerk. Schloss bez. AR ME à Paris 1765. H. 78 cm. 85/133 cm x 55 cm. A French rosewood veneered Louis XV dressing table. Frankreich. 18./19. Jh.