LOUIS-XV PRUNKPENDULE MIT KONSOLE Frankreich, 18. Jh. Weichholz, farbig gefasst, Bronze, vergoldet, Glas, Email, Metall. 67 x 39,5 x 20 cm (Uhr), 30 x 44 x 24 cm (Konsole). Zifferblatt bez. 'Michel à Langres'. Geschweifter, farbig mit Rosenblüten auf grünem Grund gefasster, dreiseitig verglaster Korpus mit ornamentalen Bronzebeschlägen. Emailliertes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen; gebläute Stahlzeiger. Aufsetzbarer Giebel mit Putto. Part. besch., Fassungsverluste; Funktion ungeprüft; mit Pendel und Schlüssel.