Louis XV, roi de France. Médaille en bronze doré, signée Duvivier, à l'effigie d'un profil du roi sur une face. On y joint une pièce en argent datée de 1740 au profil du roi. Travail français du XIXème siècle. Diam.: 6, 3 et 3 cm.