LOUIS XVI FRÜHSTÜCKSSERVICE IM LEDERKOFFER, Meissen, um 1774-1815. Louis XVI Formen, bemalt mit Blumenbouquets in Sepia mit Höhungen in Blau, Rostrot und Gold. Ausgüsse mit Akanthusblattdekor modelliert und staffiert in Grün. Bestehend aus: 1 Tablett, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Heisswasserkanne, 2 Kaffeetassen und Untertassen, 2 Teetassen und Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Stern, Malermarken in Eisenrot. In einem lederbezogenen Reisekoffer.