[LOUIS XVI] - HUE (François) - Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI - Paris ; L. G. Michaud, Petit, 1816 - 1 volume In-8° - Petites et pâles rousseurs éparses, auréole marginale in fine - Portrait frontispice - Reliure contemporaine demi-vélin ivoire - Dos lisse - Pièce de titre cuir rouge - Relié avec : Acte du Corps législatif donné à Paris le 4 janvier 1792 accusant les frères du roi en exil : Louis-Stanislas Xavier, Charles-Philippe et Louis-Joseph - Daté 1792 sur 3 pages dépliantes - Relié avec : Loi relative au payement de la somme de 500,000l. accordée pour l'entretien du Roi - Daté 1792 sur 2 pages dépliantes - Ex-libris manuscrit au titre : Roguer - Bon exemplaire.