Auction archive: Lot number 173

LOUIS XVI]. DESCRIPTION DE LA FORÊT DE COMPIÈGNE... PARIS, IMPR. DE LOTTIN L'AÎNÉ, IMPR. DE MGR LE DAUPHIN, 1766.

€3,000 - €4,000
ca. US$3,307 - US$4,410
€3,500
ca. US$3,859

€3,000 - €4,000
ca. US$3,307 - US$4,410
€3,500
ca. US$3,859

Louis XVI] – Louis Auguste, Dauphin DESCRIPTION DE LA FORÊT DE COMPIÈGNE, COMME ELLE ÉTOIT EN 1765 ; AVEC LE GUIDE DE LA FORÊT : PAR LOUIS-AUGUSTE, DAUPHIN. PARIS, IMPRIMERIE DE LOTTIN L’AÎNÉ, IMPRIMEUR DE MGR LE DAUPHIN, 1766. In-8 (168 x 104 mm) de 58-iv pp et un f. blanc. Maroquin vert, dos à nerfs sertis de filets or, entrenerfs ornés de fleurons quadrilobés, guirlande en encadrement sur les plats, chaînette intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées (reliure de la fin du XVIIIe siècle). Petite tache brune au titre ; trace d'ex-libris au verso de la première garde. Édition originale.
 Impression très soignée sur papier vergé ; texte encadré avec bandeaux, culs-de-lampe et petits bois ornementaux. Ouvrage très rare, dont il n’a été tiré que 36 exemplaires. Le futur Louis XVI, qui recevait une éducation de prince des Lumières, était âgé de 12 ans – il ne portait le titre de Dauphin que depuis le 20 décembre 1765 – lorsqu’il fit livrer aux presses ce charmant petit guide détaillant les chemins, routes, carrefours, puits, ponts, étangs, viviers, villages et hameaux qui appartiennent au domaine de la forêt de Compiègne, l’un des terrains de chasse favoris des souverains français. Certains exemplaires comportent une carte dépliante de la forêt de Compiègne signée Denis et Pasquier portant la date de 1766 et la mention « Corrigée par Monseigneur le Dauphin » imprimée sur un feuillet ajouté au dernier cahier. Il s’agit en fait de la reprise d'une carte gravée en 1765 et insérée la même année dans une Description ou Abrégé historique de Compiègne... (S.l., 86 pp.), ouvrage anonyme dont Thiébaud ne décrit qu'une seconde édition de 1769. Cette carte, non citée par Thiébaud, n’a pas été placée dans tous les exemplaires de l'ouvrage du Dauphin. Elle se trouvait dans celui de Marcel Jeanson (qui n’a pas figuré dans ses ventes) et dans un autre décrit au catalogue de la « Bibliothèque d'un amateur » (20 décembre 2011), qui contenait en outre une note manuscrite indiquant un tirage de 18 exemplaires sur Hollande et 18 sur papier ordinaire (vergé ?). La carte n'a peut-être été insérée que dans les exemplaires sur Hollande. Quatre exemplaires localisés dans les fonds publics français : BnF (deux exemplaires sans indication de carte, dont un à la Réserve des livres rares) ; Compiègne BM (avec carte) ; Chantilly, Cabinet des livres rares (avec carte). Ravissante reliure en maroquin vert dans l’esprit de Bozerian. Références : Thiébaud, 266.

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris