LOUIS XVI, roi de France (1754-1793). Bourse d'homme, en soie de couleur blanche, à décor central brodé en cannetille et sequins d'or aux armes de France entourées du cordon de l'Ordre du Saint-Esprit sous couronne royale, encadré de deux branches de lys stylisées au naturel, la partie haute est ornée de trois fleurs de lys et de petites fleurs; l'entourage est bordé d'une cordelette torsadée en fils d'or finissant sur la partie haute par deux pompons frangés retenus par un nœud enrubanné. Pliures et taches, mais assez bon état. Travail français du XVIIIe siècle. H.: 23 cm - L.: 11 cm. Provenance: ayant probablement appartenu au roi Louis XVI.