Geschnitzt, gefasst und vergoldet. Der Spiegel hochrechteckig, mit oberem Korbbogenabschluss, darüber Rundmedaillon mit Frauenbüste im Profil an Hängeöse mit geschnitzter Schleife, die seitlich herabfällt. Unterer Abschluss mit Rosette und seitlichen Blättern. Konsole zweibeinig, die geraden Vierkantbeine sich verjüngend und kanneliert. Zarge durchbrochen gearbeitet. In der Front ovales Medaillon mit Profilbüste eines Herren an geschnitzter Schleife, seitlich Festons. Rötlich-beige Mamorplatte. H. Spiegel: 128 cm. B.: 65 cm. H. Konsole: 82 cm. B.: 65 cm. T.: 37 cm. Platte erneuert. Ende 18. Jhdt. (440243)