[LOUIS XVII] - ALMERAS (Henri d') - Louis XVII. Fauxdauphinomanie et romans évasionnistes - Paris ; Émile-Paul Frères, 1928 - Ex-dono manuscrit au faux titre - Relié à la suite : BONNEFON (Jean de) - Le baron de Richemont. Fils de Louis XVI - Paris ; Louis Michaud, [vers 1930] - 1 volume In-12° - Fac-similés et portraits hors texte dont 1 en frontispice - Reliure légèrement postérieure demi-chagrin chocolat - Dos à nerfs orné et titré or - Tranches mouchetées de brun - Ex-libris gravé au 1er contre plat : Joseph Doll - Bon exemplaire.