[LOUIS XVII] - BORD (Gustave) - Études sur la question Louis XVII. Autour du Temple (1792-1795) - Paris ; Émile-Paul, 1912 - 3 volumes In-8° et 1 volume In-4° (fac-similés et index) - 2 portraits et 1 fac-similé en frontispices, 11 fac-similés de lettres et documents d'époque dans le volume d'atlas - Reliure légèrement postérieure demi-chagrin repoussé chocolat - Dos à nerfs titrés, tomés et ornés or - Ex-libris gravé au 1er contre plat du tome I : Joseph Doll - Très bon exemplaire.