[LOUIS XVII] - CHANTELAUZE (R.) - Louis XVII. Son enfance, sa prison et sa mort au Temple d'après des documents inédits des Archives Nationales - Paris ; Firmin-Didot-et Cie, 1884 - 1 volume In-8° - Portrait frontispice et 7 planches hors texte - Reliure de l'époque demi-chagrin marine à coins (1 coin émoussé) - Dos à nerfs orné de fleurs de lys et titré or (nerfs légèrement frottés) - Tête dorée - Ex-libris gravé au 1er contre plat : Joseph Doll - Bon exemplaire.